«Торпедо-ЗИЛ» не воспользовалось осечкой лидера

Московское дерби зоны «Запад» между «Торпедо-ЗИЛ» и «Зеленоградом» состоялось за пределами территории столицы – в подмосковных Химках.

В турнирной таблице подопечные Андрея Канчельскиса превосходили своих соперников по многим параметрам в два раза: в количестве очков (40:20), количестве побед (12:6), ничьих (4:2), забитых мячей (37:17). Так что играли во многом команды-антиподы.
У «зиловцев» не могли выйти на матч два дисквалифицированных игрока: защитник Михаил Ершов и хавбек Алексей Мелёшин, зато были готовы помочь партнерам пропустивший матч с «Волгой» из-за перебора желтых карточек Валерий Макиев и Максим Малаховский, замененный в перерыве матча с тверичанами из-за небольшой травмы.
С начала матча торпедовцы наступали, зеленоградцы оборонялись. Хозяева активно пробивались через левый фланг, заработали несколько «стандартов». Но на 7-й минуте зеленоградцы неожиданно открыли счет, когда Кудрявцев подхватил мяч, застрявший в луже после передачи Гордиюка, и вывел на ударную позицию Лопаткина, пославшего мяч в ворота мимо Кобозева – 0:1. Кстати, в матче первого круга Лопаткин поразил «зиловские» ворота, играя в форме «Текстильщика». Торпедовцы бросились отыгрываться, но несколько раз пропускали гостевые контратаки. Макиев не попал в «девятку». На 23-й минуте вратарь «Зеленограда» Соколов парировал удар с острого угла Ионова. Соколов выбил мяч из-под перекладины после удара головой Никулова, замкнувшего подачу с углового Макиева. Но второй «корнер» окончился взятием ворот: Семенов сильно подал на ближнюю штангу и Макиев головой вколотил мяч под перекладину – 1:1. Практически сразу реальный момент упустил Тюпиков, не попавший в ворота с нескольких метров. Дважды бил по воротам с подач Тюпикова и Семенова нападающий Ионов, оба раза мяч летел в сторону от ворот. Не попал в створ Духнов. Два момента было у Лопаткина, но сначала он не смог замкнуть головой подачу Миронова, а затем Кобозев отразил его удар, сложность которому придал рикошет о ногу защитника.

Во втором тайме мяч большую часть времени гостил на половине поля команды в зеленой форме. Если на земле зеленоградская оборона действовала достаточно надежно, то в воздухе они действовали с переменных успехом. После подач в штрафную били со второго этажа торпедовцы Ионов, Тюпиков, Макиев, но мяч упорно не шел в ворота, летел то выше, то в сторону. Главный тренер «Торпедо-ЗИЛ» делал все возможное, чтобы помочь своей команде выйти вперед в счете, подчас помогая своим игрокам побыстрее вводить мяч в игру. Сменились оба крыла торпедовской полузащиты, Духнова сменил более атакующий хавбек Лактионов. Также активно руководил своей командой зеленоградский тренер Михаил Мурашов. «Зеленоград» за весь второй тайм нанес четыре удара по воротам: по два раза били Кабанов и Павленко, два раза попали в створ (Кобозев забирал мяч), два раза подводила неточность.
Перед истечением основного времени второго тайма Андрей Канчельскис пошел ва-банк: заменил центрального защитника на Гордиюка на четвертого нападающего Герасимова. Последний шанс склонить чашу весов в свою пользу черно-белые имели после того, как гости привезли себе совсем необязательный угловой. Последовал быстрый розыгрыш, навес и Тюпиков головой не смог нанести акцентированного удара, сразу же после ввода мяча от ворот прозвучал финальный свисток.
«Торпедо-ЗИЛ» во втором матче подряд допускает потерю очков, и винить они могут только себя, количество моментов, неиспользованных их форвардами получилось внушительным. Ничья в столичном дерби позволила еще одному московскому коллективу («Локомотиву-2») выйти на чистое второе место.

Росгосстрах Первенство России по футболу 2010 . Второй дивизион. Зона «Запад». 24-й тур.
«Торпедо-ЗИЛ» Москва – «Зеленоград» Москва 1:1 (1:1) .
Голы : Лопаткин, 7 (0:1). Макиев, 29 (1:1).
«Торпедо-ЗИЛ» : Кобозев, Василенко, Гордиюк (к.) (Герасимов, 89), Никулов, Малаховский, Макиев, Казанков (Лепский, 55), Духнов (Лактионов, 63), Семенов (Алаев, 70), Ионов, Тюпиков.
Запасные : Ходас, Коваленко, Безлихотнов.
«Зеленоград» : Соколов, Павленко (к.), Бовтало, Шкарин, Ланцов, Миронов (Матвеев, 79), Кудрявцев, Кабанов, Семашкин (Шургая, 54), Клюев (Епихин, 72), Лопаткин.
Запасные : Зоидзе, Нечушкин, Марьюшкин, Снежко.
Наказания : Клюев. 3 (неспортивное поведение), Кабанов, 19, Макиев, 45 (оба — грубая игра), Ионов, 54 (неспортивное поведение), Духнов, 61, Ланцов, 73 (оба – грубая игра) – предупреждения.
Судьи : Ю.Рубцов, О.Веселовский, Д.Чельцов (все – Москва).
28 августа. Химки. Стадион «Родина». 100 зрителей. Начало матча в 19:00.