Тяжёлая победа «Карелии» на классе

Молодёжная команда ФК «Тосно», нашумевшего в России за последний сезон, прибыла на игру с опозданием, с трудом пробираясь по дорогам Карелии и ремонтирующимся улицам Петрозаводска, но матч провела достойный, дав бой одному из лидеров первенства.

Молодые тосненцы неожиданно резво начали матч и хотя что-то опасное у ворот «Карелии» создать не смогли, но и хозяевам не позволили развернуться. Первый тайм прошёл в незрелищной борьбе под жарким солнцем. Казалось, петрозаводчане явно недооценили соперника и к сложному поединку не готовы, но после матча капитан команды Р.Протасов уверял, что не о каком недонастрое не может быть и речи, просто сказывается тяжёлый календарь ФК «Карелия» в чемпионате республики, первенстве и кубке северо-запада, а силы даже у спортсменов иногда заканчиваются. В середине тайма наши футболисты имели две возможности открыть счёт. Сначала Протасов, пробивая штрафной метров с 18, послал мяч в сетку ворот, многие зрители уже восторженно аплодировали, но выяснилось, что эта сторона сетки была внешней. Через минуту В.Петрушин передачей по центру вывел на ударную позицию в штрафную площадь гостей И.Гаврилина, но пробить Игорю не позволили защитники. В конце первой половины матча Н.Смирнов опасно справа простреливал к гостевой вратарской, но никто не смог подправить мяч в ворота. Первые 45 минут прошли в равной борьбе 0:0.

Второй тайм команды начали живее, стараясь прибавить в скорости. Постепенно у хозяйских ворот стали возникать моменты. Если с первым ударом из пределов штрафной вратарь «Карелии» А.Фёдоров уверенно справился, то во втором моменте спасла лишь перекладина ворот. Далее, после подачи углового мяч заметался в штрафной площади петрозаводчан, но отправить его в сетку так никто и не сумел. Казалось, инициатива в матче переходит в руки тосненцев. Но у хозяев нашёлся на это свой достойный ответ. Исход матча решило индивидуальное мастерство лидеров в эпизодах. На 63-ей минуте Илья Кириллов принял мяч в штрафной соперника, в единоборстве с защитниками смог его сохранить, а уже теряя равновесие, пробить мимо вратаря точно в угол ворот — 1:0. Затем, только что вышедший на замену П.Исаков с правого фланга точно адресовал мяч Гаврилину, но удар того с девяти метров парировал вратарь. А вот на 79-ой минуте, после поданного Гаврилиным углового, мяч был вынесен за пределы штрафной «Тосно-М», но на подборе первым был опытный Павел Исаков, играющий тренер мяч остановил и точным ударом с 18 метров отправил его в угол ворот соперника — 2:0. Разница в счёте стала весомой и команде гостей, отыгравшей неплохой матч, стало сложно рассчитывать на ничью. Судейский свисток прозвучал после их опасного удара по воротам «Карелии», но это уже ничего не могло изменить.

Тяжелейшая победа хозяев на классе и морально-волевых позволяет им закрепиться в тройке лидеров. Следующий матч наша команда проведёт 19 июля в Коряжме с «Химиком», стоящим в таблице выше.