«Шексна» осталась в пятерке

К заключительному матчу сезона-2010 со своим непосредственным конкурентом за место в пятерке – самым северным профессиональным футбольным клубом России из города-героя Мурманска – череповецкая «Шексна» подошла, имея в пассиве «черную» безвыигрышную серию из пяти игр, в коих разжилась лишь одним очком.

Потому неудивительно стремление череповецких футболистов с первых же минут обозначить свои притязания на победу, дабы завершить сезон на мажорной ноте и порадовать верных поклонников, не побоявшихся покинуть теплые уютные квартиры и переместиться на полтора часа на промозглую продуваемую всеми ветрами трибуну стадиона «Металлург».
Уже на исходе 7-й минуты Дмитрий Извеков проверил бдительность голкипера северян Антона Голубева, хлестко пробив из пределов штрафной. Не прошло и минуты, как высокая подача справа Евгения Чупина вынудила вратаря мурманчан кулаками выносить мяч – прямо на ногу капитану хозяев Андрею Гацко, удар у которого, к радости гостей, не получился. Минуло еще несколько десятков секунд, и уже левый защитник «желто-черных» Андрей Масловский решился на проход вдоль левой бровки, завершил который то ли навесом, то ли ударом – мяч ушел выше перекладины. Вскоре огрызнулись и гости – левый хав «Севера» Рустем Ахметзянов совершил впечатляющий рейд с мячом через пол-поля, снабдив неплохим пасом выдвинутого вперед Владимира Нагибина, но удар последнего в борьбе с защитником был неточен. А затем преимущество хозяев из явного стало подавляющим. Вот лишь краткая хронология угроз «Шексны» воротам северян: 15-я минута – мощный удар Германа Бериева, и мяч рикошетом от кого-то из защитников ушел на угловой; 21-я минута – Гацко ударил с линии штрафной: рядом со штангой; 22-я минута – Григорий Гнедов один на углу штрафной: мимо ворот; 34-я минута – Игорь Штукин «бахнул» с 30-ти метров: неточно; 35-я минута – Максим Процеров из выгодной позиции пробил, вратарь в броске отбил, а подоспевший на подбор Штукин оказался в офсайде. На 41-й минуте дальний удар Бериева, увенчавший многоходовую позиционную атаку череповчан, всколыхнул сетку, но с внешней стороны ворот — выше перекладины. Спустя минуту после сильного удара Штукина голкипер гостей отбил мяч перед собой, Дмитрий Извеков добивал, казалось, наверняка – на пути мяча встал центральный защитник мурманчан Игорь Худогов, подстраховавший вовремя своего вратаря.

Такая расточительность моментов до добра, как правило, не доводит, что и подтвердилось в дебюте второго тайма, когда первый (и единственный) за всю игру удар гостей в створ ворот оказался результативным. Активный левый полузащитник северян Ахметзянов догнал на самой линии, казалось бы, безнадежно уходивший за лицевую мяч, сделал точную передачу в штрафную Дмитрию Прошину, и тот спокойно поразил цель – 0:1. Бурная радость гостей после неожиданного и не совсем логичного гола не помешала им все так же спокойно и организованно обороняться. Хотя шансы у череповчан продолжали возникать. На 52-й минуте Гнедову не хватило сантиметров, чтобы успеть на прострел справа Процерова, и мяч ускакал за пределы поля. Затем дважды – с интервалом 15 минут – опасно бил издали Андрей Гацко, и если первый удар был неточен, то второй – метров с 30-ти – выудил из-под перекладины Антон Голубев, переведя снаряд на угловой. В промежутке между двумя ударами Гацко случилось еще одно примечательное событие: жестко атаковавший в центре поля сразу двух мурманчан центральный защитник «Шексны» Асланбек Кибиров удостоился «юбилейной», десятой в сезоне желтой карточки. На 73-й минуте только что вышедший на замену Виктор Мягков навесил с правого фланга, Игорь Штукин замыкал головой с близкого расстояния, однако вратарь с ударом справился, забрав мяч в руки. И все же давление хозяев принесло результат на 78-й минуте. Очередной штрафной в исполнении Гацко замкнул удачно пришедший в чужую штрафную центральный защитник Георгий Сахвадзе, после удара которого мяч рикошетом от штанги, а затем от спины вратаря Антона Голубева, пересек линию ворот – 1:1. На последних минутах череповчане могли вырвать и победу, но как всегда, не хватило удачи – сначала Андрею Гацко, чей очередной опаснейший выстрел с 35-ти метров вратарь гостей с трудом парировал на угловой, а затем и Игорю Штукину, некстати поскользнувшемуся при приеме мяча в выгоднейшей позиции в центре штрафной мурманчан.

В итоге – ничья, которую гости могут записать себе в актив, заработав очко в матче, где подавляющим преимуществом владели хозяева. Этой ничьей Череповец простился с большим футболом, как минимум, до весны.

«Шексна» (Череповец) – «Север» (Мурманск) 1:1 (0:0).

«Шексна»: Приходько, Чупин, Кибиров, Сахвадзе, Масловский, Бериев, Гацко (к), Штукин, Извеков, Процеров (Мягков, 71), Гнедов.
Запасные: Пыркин, Вершинин, Уфаев, Ульянов, Гарбузов.
Гл. тренер: В. П. Голубинский.

«Север»: Голубев, Сальников, Худогов, Федотов (к), Захаров, Орлов (Класс, 82), Ефремов, Д. Прошин, Ахметзянов, М. Прошин, Нагибин.
Запасные: Сулейманов, Лысаков, Кузяев, Рыньгач, Рафиков, Дмитриев.
Гл. тренер: А. К. Кузяев.

Голы: Сахвадзе (78) – Д. Прошин (48).

Предупреждения: Кибиров (65) – нет.

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), И. Сухаренок, Ю. Гречишкин (оба – Санкт-Петербург).
Резервный судья: Л. Беляев (Череповец).
Инспектор матча: В. В. Новиков (Москва).

27 октября, Череповец, стадион «Металлург», 500 зрителей. Начало в 17-00.

Статистика матча: удары (в створ): 14 (7) — 6 (1).
Угловые: 7 — 2.