«Шексна» не смогла порадовать местную публику

Череповецкая «Шексна» не смогла порадовать своих болельщиков в первом матче в Череповце, по всем статьям уступив костромскому «Спартаку» — 0:2. Опасения за исход игры возникли еще перед матчем. Во-первых, костромичи в играх с теми же соперниками, что и «Шексна» (команды сведены ныне в одну пару), разжились двумя очками больше, соответственно опередив череповчан и в текущей турнирной таблице. Во-вторых, внушала уважение качественная селекция гостей в межсезонье – чего стоит только экс-владимирское трио Смирнов – Боллоев – Вязьмикин, немало «попившее кровушки» у череповецкой защиты в предыдущие годы, будучи еще «черно-белыми».

Именно Дмитрий Вязьмикин и проверил бдительность обороны хозяев уже на первой минуте, ворвавшись в штрафную и пробив с ходу – мяч ушел на угловой удар. Спустя несколько минут вновь Вязьмикин пробил, на сей раз со стандарта – череповчанам помог резкий порывмстый ветер, снесший снаряд далеко в сторону. «Красно-белые» доминировали в середине поля, опережая своих визави, прежде всего в скорости. К тому же главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский уже на 13-ой минуте провел вынужденную замену – получил повреждение и ушел с поля Герман Бериев, играющий немаловажную роль в построении игры у череповчан. Стройности в обороне хозяевам это обстоятельство тоже не добавило, и на 26-ой минуте резкий выпад по центру Алана Боллоева завершился падением последнего в штрафной. Судья, впрочем, ограничился угловым. После которого череповчане, вроде бы, отбились, но далеко вынести мяч не смогли, и вторым темпом Андрей Смирнов доставил снаряд в штрафную, где первым на мяче оказался Вязьмикин, в касание переправивший «пятнистого» в ближний угол ворот Сергея Приходько – 0:1. Стоит отметить, что это первый гол Дмитрия в официальных матчах за «Спартак». Прошло минут пять, и спартаковцы могли удвоить счет, вчетвером убежав в быструю контратаку против троих череповчан, но капитан хозяев Георгий Сахвадзе принял на себя удар Боллоева с убойной позиции, и мяч ушел на угловой удар. В концовке тайма «желто-черные» немного выровняли игру, а на 37-ой минуте едва не сравняли счет – мощный заброс из-за боковой Виктора Кузнецова, удар головой высокорослого Артура Афонина – и голкипер гостей Дмитрий Марков с большим трудом выудил мяч из-под перекладины, а подоспевший Максим Тишкин разрядил ситуацию, выбив на угловой удар.