САК остался на последнем месте

В воскресенье «Спортакадемклуб» проводил третий календарный матч за неделю. На своем поле команда Павла Макеева принимала земляков из «Зеленограда». Встреча этих соперников должна была состояться 6 августа, но в силу известных погодных событий была перенесена на резервный день.

С начала матч инициативой завладели гости, сразу же принявшиеся к активному поиску путей к воротам, защищаемым Петром Устиновым. Первый акцентированный удар по воротам «академиков» на 13-й минуте из-за штрафной произвел Антон Епихин — выше ворот. За исключением навесов с флангов, вратарь «Зеленограда» Виссарион Зоидзе не имел особо трудной работы. Мяч чаще гостил на половине «Спортакадемклуба» и на 21-й минуте территориальное преимущество зелено-белых воплотилось в гол их капитана Алексея Павленко. Правый защитник протащил мяч с фланга до подступов к штрафной и ударил, рикошет сыграл в пользу «Зеленограда» и САКу пришлось во второй раз за матч вводить мяч с центра поля. На 25-й минуте Устинов отразил сильный удар со штрафного Пискунова (левый защитник хорошо приложился по мячу, установленному вдали от ворот). И в дальнейшем больше подвергались обстрелу ворота «студентов» — со средних дистанций били Нечушкин, Семашкин (голкипер забирал мяч), Епихин (выше ворот). В одном из моментов Епихин вышел один на один с Устиновым и не смог переиграть вратаря. В «Спортакадемклубе» едва ли не единственный за тайм удар по воротам нанес Дмитрий Кортава, но мяч не попал в дальний угол. Логичным окончанием первого тайма, который, если пользоваться боксерской терминологией, «Зеленоград» выиграл «по очкам», стал второй гол в ворота Устинова. Его автором стал Семашкин, из-за пределов штрафной попавший в «шестерку» — 0:2.

В начале второго тайма моменты продолжали возникать у ворот «академиков». Устинов среагировал на удары «со второго этажа» Нечушкина и Епихина, но 58-й минуте был бессилен против классного удара в «девятку» Кабанова – 0:3. Совсем неприличными для «Спортакадемклуба» цифры на табло могли стать после удара Епихина мимо вратаря с близкого расстояния, но выручила штанга. Также обстреливали ворота Устинова Кабанов и Пискунов, но точность их подводила. Ничего не предвещало для зеленоградцев нервозной концовки. На 69-й минуте Кортава, благодаря индивидуальным действиям, размочил счет – 1:3. На это гости ответили ударами Миронова и Кудрявцева, но в створ зеленоградские полузащитники не попадали. Но где-то с 75-й минуты хозяева смогли перехватить инициативу. Рядом со штангой пробил Кортава, игрок «Зеленограда» встал на пути мяча, посланного Бояровым. Голкипер гостей Зоидзе спас ворота при выпаде Кортава. До последней минуты «академики» не складывали оружия, но сократить отставание до минимума и сделать заключительные минуты матча валидольными для гостей им не удалось. Запас прочности, достигнутый благодаря трем «пробоинам», нанесенным «неприятельскому кораблю» в первые две трети матча, позволил довести игру до победного конца. Тем не менее, последние двадцать минут матча не прибавили тренерскому штабу «Зеленограда» положительных эмоций.
«Спортакадемклуб» остался на нижней строчке в таблице, на следующей неделе им предстоит вояж в Мурманск в гости к «Северу».

Росгосстрах Первенство России по футболу 2010. Второй дивизион. Зона «Запад». 20-й тур.
«Спортакадемклуб» — «Зеленоград» 1:3 (0:2).
Голы : Павленко, 21 (0:1), Семашкин, 44 (0:2), Кабанов, 58 (0:3), Кортава, 69 (1:3).
«Спортакадемклуб» : Устинов (к.), Амелин, Арутюнянц, Чернухин, Любушкин, Суров (Ходыкин, 58), Кондрашкин, Хабаров (Бояров, 71), Пестряков, Дормидонтов (Добролович, 78), Кортава.
Запасные : Иканович, Тихонов, Чернышов.
«Зеленоград» : Зоидзе, Павленко (к.) (Сальников, 86), Бовтало, Шкарин, Пискунов, Миронов (Шургая, 90+4), Кудрявцев, Кабанов, Семашкин (Ланцов, 73), Нечушкин (Клюев, 74), Епихин (Лопаткин, 84).
Запасные : Лукичев, Голованов.
Наказание : Шкарин, 21 (грубая игра) – предупреждение.
Судьи : К.Новиков, В.Коржевский, А.Жигульский (все — Москва).
12 сентября. Москва. ФОП «Измайлово». 100 зрителей. Начало матча в 13:00.