«Нефтехимик» вырвал победу у «автозаводцев»

Московское «Торпедо» в родных стенах уступило, дважды ведя в счете, одному из лидеров нынешнего турнира ФНЛ нижнекамскому «Нефтехимику» — 2:3 и по-прежнему находится в середине таблицы.

Начало матча было с активностью обоих команд. Хозяева на первой же минуте создают момент. А на 2-ой отличную передачу с левого фланга, в штрафную выдаёт Эдгарас Гаурачс на которую, отзывается ударом набегающий Никита Безлихотнов – 1:0. Выйдя вперёд «Торпедо» от радости забывает об обороне в результате чего, защищая свою штрафную Вадиму Стеклову приходиться фолить на Игоре Портнягине. В итоге арбитр назначает пенальти, который без проблем реализует Портнягин – являясь главным бомбардиром ФНЛ и экспертом в пробитии одиннадцатиметровых – 1:1. После такого резвого начала обе команды не сбавляют темп, и играют довольно открыто, отвечая атакой на атаку. У хозяев особо выделяется Никита Безлихотнов, активно подключающийся в нападение. Хотя на 15-ой минуте случается неожиданное столкновение Никиты с игроков «Нефтехимика» Павлом Рябошапкой, но к счастью он продолжает игру. У гостей в атаках выделялся Игорь Портнягин, наносящий удары головой и так же как Безлихотнов раздающий время от времени хорошие передачи, которые растрачивали его партнёры. Особенно запоминается момент на 33-ей минуте, когда защитник Вагиз Галиулин получая мяч в штрафной соперника, спотыкается на ровном месте и упускает шанс вывести команду вперёд. Тайм заканчивается со счётом 1:1.

В начале второго тайма «Торпедо» усиливает нападение, выпуская на поле Ивана Родина. Темп игры немного сбавляется. На 53-ей минуте войдя в штрафную и собрав на себя защитников, Портнягин скатывает мяч под удар Руслану Махмутову, однако тот бьёт в дальнем от ворот направлении. Через три минуты хозяева зарабатывают штрафной в 30 метрах от ворот. Исполнение доверяют Ивану Родину, чей удар оказывается точным и выводит «чёрно-белых» вперёд — 2:1. Взвесив всё, тренер гостей проводит замену и на 59-ой минуте в игру вступает Георгий Нуров. Спустя семь минут уже «Нефтехимик» получает право на штрафной удар, схожий с тем, что был у хозяев. После подачи Нуров, подхватывая мяч в штрафной, сравнивает счёт 2:2. После этого вплоть до 80-ой минуты зрителям пришлось наблюдать нечто похожее на смесь футбола и регби, вылившееся в череду жёлтых карточек для команд. Количество их поражает, 10 штук на конец матча! Сложно представить себе такое ещё в советское время.  Но, к сожалению, такое грубое поведение характерно для всего нашего чемпионата. На 81-ой минуте гости застают врасплох хозяев контратакой, в которой Игорь Портнягин оказывается один на один с вратарём «Торпедо» и выводит команду вперёд своим дублем. Через три минуты хозяева упускают реальный момент для отыгрыша, когда Гаурачсу не удаётся передача в штрафной на вышедшего на подмогу Дмитрия Кортаву. В дальнейшем только дальний удар Лукаша Тесака заставляет Сергея Лосева понервничать. Заслуженная победа гостей – 2:3.

Автор: Герман Кирсанов.