Красно-черные не смогли удержать победу в матче против «Знамени Труда»

Сегодня в рамках 21-го тура первенства «Химки» принимали на поле стадиона «Родина» футбольный клуб «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. Несмотря на то, что практически весь матч химчане владели территориальным преимуществом и создали массу моментов у ворот соперника, распечатать «рамку» гостей им удалось лишь на 76-й минуте встречи – гол записал на свой счет Дмитрий Шикурин. Но уже на 83-й минуте красно-белые счет сравняли: с пенальти отличился Александр Ешкин. Спасти матч красно-черные не смогли – 1:1.

Соперники начали матч осторожно: за первые четырем минуты команды команды лишь по разу наведались к штрафным друг друга, и серьезной угрозы эти вылазки собой не представляли. Но с конца первой пятиминутки химчане перешли в наступление. Неплохой шанс для взятия ворот был у красно-черных уже на 7-й минуте: Леонид Решетников исполнил подачу от флажка – игрок «Знамени Труда» опередил Виктора Свистунова и выбил мяч в аут.

Чуть позднее 9-й номер «Химок» предпринял еще одну попытку. Заработав штрафной, Свистунов сам же исполнил его – выше ворот. Еще три минуты спустя его совсем немного опередил голкипер гостей, помешавший Свистунову замкнуть прострел в штрафную в исполнении Александра Яркового. Угловой, последовавший за этим, создал в штрафной гостей напряжение, но результативным тоже не стал.

Давление хозяев поля со временем не ослабевало, вот только все усилия «Химок» оставались тщетными. Напряжение у ворот гостей сводилось на нет собственной небрежностью красно-черных и усилиями обороны «Знамени Труда», в частности, голкипера команды. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что неразрешимых задач химчане перед ним не поставили. Команде из Орехово-Зуево удалось найти серьезный контраргумент лишь под занавес тайма: перехватив мяч в центре поля, гости организовали атаку три в два, но Юрий Куликов прервал рейд, хладнокровно выбив мяч из-под ног соперника.

После перерыва ситуация на поле существенно не изменилась. Красно-черные по-прежнему контролировали ход встречи, но никак не могли забить – гости сдерживали их натиск, лишь изредка, хотя и немного чаще, чем в первом тайме, совершая ответные вылазки.

Тревожно у ворот «Знамени» стало на 61-й минуте, когда Леонид Решетников отдал мяч на границу штрафной гостей Виктору Земченкову, а тот, обыграв нескольких игроков противника, ударил. Но на пути к воротам мяч задел одного из красно-белых – небольшого изменения траектории оказалось достаточно для того, чтобы мяч, летевший в сетку, угодил в перекладину. И все-таки на 76-й минуте мяч наконец отправился в ворота «Знамени Труда». Решетников подал «корнер» – Дмитрий Шикурин головой вколотил мяч под перекладину.

Забив, «Химки» ослабили хватку. Этого оказалось достаточно для того, чтобы гости смогли восстановить равенство в счете. Красно-черные оказались не готовы к дальней передаче с половины поля противника – проиграв позицию игроку «Знамени», Юрий Куликов был вынужден нарушить на нем правила в собственной штрафной. Итогом этого фола стали желтая карточка для химчанина и 11-метровый удар в ворота Вяльчинова. Голкипер «Химок» угадал направление удара Александра Ешкина, но предотвратить гол не смог.

В оставшееся до финального свистка время преимущество хозяев поля было неоспоримым, но заключительный штурм ворот «Знамени Труда» плодов не дал – 1:1, красно-черные снова недосчитались двух турнирных баллов.

«Химки» Химки – «Знамя Труда» Орехово-Зуево 1:1 (0:0)

Голы: Шикурин (Решетников), 76 – 1:0; Ешкин (с пенальти), 83 – 1:1.

«Химки»: Вяльчинов, Куликов, Ярковой, Воронов, Скобляков, Антонников (Бровин, 65), Шикурин, Решетников, Гришин (К), Земченков, Свистунов.
Запасные: Цицилин, Ерошкин, Аброскин, Волобуев, Исхаков, Чивирев.

«Знамя Труда»: Филиппов, Тополев, Сорокин, Бортник, Гикаев, Гердт (Бобылев, 46), Савельев, Рязанцев (К) (Ешкин, 79), Ванюшин (Михайлов, 86), Кукояка (Чижевский, 69), Инкин (Вахтеев, 62).
Запасные: Пыркин, Муминов.

Предупреждения: Куликов, 83 (срыв перспективной атаки).

Главный судья: Денис Мареев (Москва).
Помощники судьи: Александр Приходько (Москва), Артем Смирнов (Москва).
Резервный судья: Игорь Панин (Дмитров).
Инспектор: Вячеслав Трушин (Москва).

24 октября 2013. Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.