И вновь костромское «Динамо» без очков

Самый ранний матч 21-го тура состоялся в Зеленограде. На стадионе «Ангстрем» встречались команды из нижней части турнирной таблицы – московский «Зеленоград» и костромское «Динамо».

В первом тайме команды поочередно старались проникнуть на ударные позиции. Лучше это получалось у хозяев, они чаще доводили свои комбинации до логического завершения в виде ударов по воротам. Были моменты у Шкарина, Лопаткина, Клюева, Кудрявцева, Матвеева, а особенно запомнился выпад Кабанова, сумевшего пробить мимо вратаря, но мяч угодил в штангу. Большая часть ударов производилась из-за пределов штрафной площади и не становилась неразрешимой проблемой для вратаря «Динамо» Семенова. Что касается сине-белых, то они отметились опасной подачей «стандарта» в самом начале матча и двумя ударами головой Хабилова (с навесов Самаркина и Деркача), первый из которых мог привести к открытию счета, если бы не «сэйв» голкипера «Зеленограда» Соколова, отбившего мяч на угловой прямо из «девятки». В первой половине матча предпочтительнее выглядели хозяева, но на табло светились два нуля.

Во втором тайме заметным территориальным преимуществом владел «Зеленоград». Упустил выгодный момент Лопаткин, из-за офсайда не был засчитан гол Клюева, заметно обострил игру в нападении вернувшийся в команду хозяев Епихин, превосходство зелено-белых в количестве ударов выглядело ощутимым. На 66-й минуте Лопаткин мосле нескольких попыток наконец-то забил. Помог ему это сделать Кабанов, пробивший по воротам, Лопаткин же в хоккейном стиле подправил мяч мимо вратаря – 1:0. Изменить счет могли костромич Шишкин, головой не попавший в створ ворот, и москвич Пискунов, ударом из-за штрафной промахнувшийся мимо створа. На 77-й минуте зеленоградец Миронов справа получил длинный перевод Кабанова, сместился в центр и ударом из-за штрафной поразил верхний угол ворот Семёнова – 2:0. В концовке матча сине-белые могли забить хотя бы «гол престижа». Шишкин бил головой с подачи Дмитриева – рядом со штангой. Партнеры вывели на ударную позицию Паршина, но верх в дуэли взял московский вратарь.
«Динамо» покинуло Зеленоград не только без набранных очков, но и без забитых мячей, этому сопернику костромичи проиграли в обоих матчах в первенстве-2010. Теперь подопечным Сергея Глазкова предстоит непростой выезд в Тверь на игру с «Волгой».

Росгосстрах Первенство России по футболу 2010. Второй дивизион. Зона «Запад». 21-й тур.
«Зеленоград» — «Динамо» (Кострома) 2:0 (0:0) .
Голы : Лопаткин, 64 (1:0), Миронов, 77 (2:0).
«Зеленоград» : Соколов, Пискунов, Бовтало, Шкарин (Миронов, 75), Павленко (к.), Шургая (Ланцов, 89), Кабанов, Кудрявцев, Голованов (Матвеев, 21), Лопаткин, Клюев (Епихин, 60).
Запасные : Зоидзе, Сальников, Снежко.
«Динамо» : Семёнов, Мамбетов (Савкин, 72), Тищенко (к.), Деркач (Бурлак, 67), Хабилов (Мотов, 55), Сабля, Шишкин, Паршин, Дмитриев, Вишняков, Самаркин.
Запасные : Ушаков, Трошин.
Наказания : Шишкин, 19, Павленко, 41 (оба – срыв перспективной атаки), Клюев, 45 (симуляция), Ланцов, 90+3 (грубая игра) – предупреждения.
Судьи : А.Сухой (Люберцы), А.Крохин (Калининград), А.Ксенафонтов (Ступино).
14 августа. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 150 зрителей. Начало матча в 17:00.