ФК «Север» из Мурманска не будет участвовать в первенстве России.
6 Июня 2014 года было объявлено о расформирование клуба. Причиной стало недостаточное финансирование команды. Руководство Мурманской области не намерено содержать профессиональную футбольную команду и готово выделить на содержание клуба лишь 10 миллионов рублей. Данная сумма недостаточна для выступления на уровне второго дивизиона. Попытки найти спонсоров в богатейшем регионе России успехом не увенчались

Подробнее...

Мячи из сугробов доставали девочки
Первенство
24.10.2013 г.

Победой над клубом "Волга" из Твери завершил сегодня "Север" свои домашние выступления в 2013 году. Матч проходил на расчищенном от снега поле центрального стадиона Мурманска. Несмотря на натуральную зимнюю погоду, игроки обеих команд продемонстрировали яркий, искрометный и увлекательный футбол с обилием голевых моментов. Особенно в этом преуспели хозяева, на протяжении всего матча раз за разом создавая угрозы у ворот тверичей. Но в завершающей фазе атаки мурманчанам не хватало точности. По окончании первого тайма на табло оставались нули...

После перерыва "Север" усилил натиск. Постепенно он превратился в настоящий штурм ворот гостей, в ходе которого Виталий Мигун сумел затолкать мяч в сетку. Случилось это на 62-й минуте игры. Гол Виталия оказался единственным в этой встрече и победным для мурманчан.

"Север" набирает 30 очков в 18 матчах и делит 3-4 места с владимирским "Торпедо", с которым и проведет следующий матч первенства. Игра во Владимире состоится 24 октября.

Нельзя не отметить, что мячи на матче "Север" - "Волга" подавали девочки из футбольной команды ДЮСШ-10, доставая их из снежных сугробов на беговых дорожках. Уникальный случай для Мурманска, да и, пожалуй, всего российского чемпионата!

Официальный сайт: Ф.К. «Север» (Мурманск)

Не сдаются северяне.
Первенство
17.10.2013 г.
В первом матче второго круга Первенства России среди команд зоны "Запад" второго дивизиона, состоявшемся 14 октября на центральном стадионе г. Мурманска, "Север" принимал "Химки". Десять дней назад мурманчане обыграли подмосковный клуб на его же поле со счетом 3:1. Соответственно, в столицу Заполярья команда Александра Тарханова прилетела с настроем взять реванш. Однако в нынешнем сезоне "Север" на своем поле еще ни разу не проигрывал. И на сей раз северяне ушли с поля непобежденными, сумев в заключительные двадцать минут матча отыграть два мяча.

Очко в Твери
Первенство
14.10.2013 г.
Сегодня "Север" сыграл вничью в Твери с "Волгой". Команды обменялись голами в первом тайме: на 16-й минуте хозяева открыли счет, а за пять минут до перерыва Константин Кадеев забил ответный мяч. Во второй половине встречи результат не изменился - 1:1.

Завтра футболисты "Севера" возвратятся в Мурманск, где начнут подготовку к домашнему матчу с ФК "Химки", который состоится 14 октября на центральном стадионе нашего города (начало в 16.00).

"СЕВЕР" поздравил мурманчан победой в Химках
Первенство
07.10.2013 г.
4 октября исполнилось 97 лет со дня основания города Мурманска. Свой подарок мурманчанам преподнесли в этот день футболисты "Севера", одержав уверенную победу в гостях над подмосковными "Химками".

"Север" обыграл "Текстильщик"
Первенство
30.09.2013 г.

В 16 туре российского первенства "Север" на своем поле обыграл лидера зоны "Запад" ивановский "Текстильщик" - 2:1.

Счет на 27-й минуте с 11-метровой отметки открыл Алексей Жданов. На 66-минуте Никита Галкин, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря гостей, удвоил преимущество мурманчан. Под занавес матча "Текстильщику" удалось отквитать один гол: Анзор Саная реализовал пенальти.

Набрав 22 очка, "Север" поднялся на 8 место, гости же уступили лидерство клубу "Тосно".

Следующий матч "Север" проведет 4 октября в Химках.

Победа над "Торпедо"
Первенство
26.09.2013 г.
Сегодня на поле центрального стадиона Мурманска ФК "Север" принимал владимирское "Торпедо" и одержал победу со счетом 1:0.

На протяжении всего матча мурманчане владели игровым преимуществом, а единственный и победный мяч на 17-й минуте после красивой комбинации забил Эдуард Булия.

Следующий домашний матч наши футболисты проведут 27 сентября против лидера зоны "Запад" - ивановского "Текстильщика". Начало игры в 17.00.

Волевая победа "Севера"
Первенство
18.07.2013 г.
DatsoPic 1.0 © 2006 by Andrey Datso Сегодня на центральном стадионе г. Мурманска ФК "Cевер" принимал "Спартак" (Кострома). Жаль, что поддержать команду пришло мало болельщиков. Утром в день матча лил дождь, а во время даже иногда выглядывало солнце. "Север" играл в традиционной белой форме, а гости в красной. До этого статистика была на стороне "красно-белых", мурманчане в последние годы ниразу не смогли выиграть.